{"statusCode":200,"msg":"Informações agrupadas dos recursos utilizados para o ano 2026","data":[{"parlamentar":{"nome":"Damares Alves","partido":"REPUBLICANOS","estado":"DF"},"ano":2026,"cotas":{"despesas":[{"recurso":"Aluguel de imóveis para escritório político","valor":36287.8},{"recurso":"Aquisição de material de consumo","valor":47212.97},{"recurso":"Locomoção, hospedagem, alimentação e combustíveis","valor":41529.8},{"recurso":"Contratação de serviços de apoio ao parlamentar","valor":19674.41},{"recurso":"Divulgação da atividade parlamentar","valor":0},{"recurso":"Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais","valor":2285.94},{"recurso":"Serviços de Segurança Privada","valor":0}],"totalValor":146990.92},"gastosNaoInclusos":{"despesas":[{"recurso":"Viagens Oficiais - Diárias","valor":0},{"recurso":"Viagens Oficiais - Ressarcimento de Passagens","valor":0},{"recurso":"Consumo de Material - Outros materiais","valor":3095.11},{"recurso":"Correios","valor":108.21},{"recurso":"Cotas para Impulsionamento em Mídias Sociais","valor":0},{"recurso":"Aquisição de passagens aéreas (ATC 2/2023)","valor":0}],"totalValor":3203.32},"beneficios":[{"beneficio":"Auxílio-Moradia","utilizacao":"Não utilizou"},{"beneficio":"Imóvel Funcional","utilizacao":"Não utilizou"}],"pessoal":[{"local":"Gabinete","quantidade":27,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":27}],"quantidadeTotalEscritorio":27},{"local":"Escritório(s) de Apoio","quantidade":8,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":8}],"quantidadeTotalEscritorio":8}]}]}