{"statusCode":200,"msg":"Informações agrupadas dos recursos utilizados para o ano 2026","data":[{"parlamentar":{"nome":"Marcos do Val","partido":"AVANTE","estado":"ES"},"ano":2026,"cotas":{"despesas":[{"recurso":"Aluguel de imóveis para escritório político","valor":76142.06},{"recurso":"Aquisição de material de consumo","valor":1082.92},{"recurso":"Locomoção, hospedagem, alimentação e combustíveis","valor":7324.72},{"recurso":"Contratação de serviços de apoio ao parlamentar","valor":101984.18},{"recurso":"Divulgação da atividade parlamentar","valor":0},{"recurso":"Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais","valor":4917.94},{"recurso":"Serviços de Segurança Privada","valor":0}],"totalValor":191451.82},"gastosNaoInclusos":{"despesas":[{"recurso":"Viagens Oficiais - Diárias","valor":0},{"recurso":"Viagens Oficiais - Ressarcimento de Passagens","valor":0},{"recurso":"Consumo de Material - Outros materiais","valor":2415.14},{"recurso":"Correios","valor":354.33},{"recurso":"Cotas para Impulsionamento em Mídias Sociais","valor":0},{"recurso":"Aquisição de passagens aéreas (ATC 2/2023)","valor":20028.93}],"totalValor":22798.40},"beneficios":[{"beneficio":"Auxílio-Moradia","utilizacao":"Não utilizou"},{"beneficio":"Imóvel Funcional","utilizacao":"Não utilizou"}],"pessoal":[{"local":"Gabinete","quantidade":11,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":11}],"quantidadeTotalEscritorio":11},{"local":"Escritório(s) de Apoio","quantidade":15,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":15}],"quantidadeTotalEscritorio":15}]}]}