{"statusCode":200,"msg":"Informações agrupadas dos recursos utilizados para o ano 2020","data":[{"parlamentar":{"nome":"Marcos do Val","partido":"AVANTE","estado":"ES"},"ano":2020,"cotas":{"despesas":[{"recurso":"Aluguel de imóveis para escritório político","valor":104875.45},{"recurso":"Aquisição de material de consumo","valor":2819.89},{"recurso":"Locomoção, hospedagem, alimentação e combustíveis","valor":462.38},{"recurso":"Contratação de serviços de apoio ao parlamentar","valor":30000},{"recurso":"Divulgação da atividade parlamentar","valor":0},{"recurso":"Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais","valor":22445},{"recurso":"Serviços de Segurança Privada","valor":0}],"totalValor":160602.72},"gastosNaoInclusos":{"despesas":[{"recurso":"Viagens Oficiais - Diárias","valor":0},{"recurso":"Viagens Oficiais - Ressarcimento de Passagens","valor":0},{"recurso":"Consumo de Material - Outros materiais","valor":692.64},{"recurso":"Correios","valor":344.11},{"recurso":"Cotas para Impulsionamento em Mídias Sociais","valor":0},{"recurso":"Aquisição de passagens aéreas (ATC 2/2023)","valor":0}],"totalValor":1036.75},"beneficios":[{"beneficio":"Auxílio-Moradia","utilizacao":"Não utilizou"},{"beneficio":"Imóvel Funcional","utilizacao":"Não utilizou"}],"pessoal":[{"local":"Gabinete","quantidade":17,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":16},{"vinculo":"Efetivo","quantidade":1}],"quantidadeTotalEscritorio":17},{"local":"Escritório(s) de Apoio","quantidade":17,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":17}],"quantidadeTotalEscritorio":17}]}]}