{"statusCode":200,"msg":"Informações agrupadas dos recursos utilizados para o ano 2021","data":[{"parlamentar":{"nome":"Chico Rodrigues","partido":"PSB","estado":"RR"},"ano":2021,"cotas":{"despesas":[{"recurso":"Aluguel de imóveis para escritório político","valor":1923.22},{"recurso":"Aquisição de material de consumo","valor":8719.84},{"recurso":"Locomoção, hospedagem, alimentação e combustíveis","valor":64027},{"recurso":"Contratação de serviços de apoio ao parlamentar","valor":29000},{"recurso":"Divulgação da atividade parlamentar","valor":184098},{"recurso":"Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais","valor":99510.11},{"recurso":"Serviços de Segurança Privada","valor":0}],"totalValor":387278.17},"gastosNaoInclusos":{"despesas":[{"recurso":"Viagens Oficiais - Diárias","valor":9517.25},{"recurso":"Viagens Oficiais - Ressarcimento de Passagens","valor":0},{"recurso":"Consumo de Material - Outros materiais","valor":4500.6},{"recurso":"Correios","valor":16284.3},{"recurso":"Cotas para Impulsionamento em Mídias Sociais","valor":0},{"recurso":"Aquisição de passagens aéreas (ATC 2/2023)","valor":0}],"totalValor":30302.15},"beneficios":[{"beneficio":"Auxílio-Moradia","utilizacao":"Não utilizou"},{"beneficio":"Imóvel Funcional","utilizacao":"Não utilizou"}],"pessoal":[{"local":"Gabinete","quantidade":19,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":19}],"quantidadeTotalEscritorio":19},{"local":"Escritório(s) de Apoio","quantidade":15,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":15}],"quantidadeTotalEscritorio":15}]}]}