{"statusCode":200,"msg":"Informações agrupadas dos recursos utilizados para o ano 2026","data":[{"parlamentar":{"nome":"Luis Carlos Heinze","partido":"PP","estado":"RS"},"ano":2026,"cotas":{"despesas":[{"recurso":"Aluguel de imóveis para escritório político","valor":15985.56},{"recurso":"Aquisição de material de consumo","valor":3120},{"recurso":"Locomoção, hospedagem, alimentação e combustíveis","valor":65966.69},{"recurso":"Contratação de serviços de apoio ao parlamentar","valor":3849.44},{"recurso":"Divulgação da atividade parlamentar","valor":4730.43},{"recurso":"Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais","valor":52897.05},{"recurso":"Serviços de Segurança Privada","valor":0}],"totalValor":146549.17},"gastosNaoInclusos":{"despesas":[{"recurso":"Viagens Oficiais - Diárias","valor":0},{"recurso":"Viagens Oficiais - Ressarcimento de Passagens","valor":0},{"recurso":"Consumo de Material - Outros materiais","valor":1874.14},{"recurso":"Correios","valor":4574.27},{"recurso":"Cotas para Impulsionamento em Mídias Sociais","valor":0},{"recurso":"Aquisição de passagens aéreas (ATC 2/2023)","valor":0}],"totalValor":6448.41},"beneficios":[{"beneficio":"Auxílio-Moradia","utilizacao":"Utilizou"},{"beneficio":"Imóvel Funcional","utilizacao":"Não utilizou"}],"pessoal":[{"local":"Gabinete","quantidade":13,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":13}],"quantidadeTotalEscritorio":13},{"local":"Escritório(s) de Apoio","quantidade":8,"vinculos":[{"vinculo":"Comissionado","quantidade":8}],"quantidadeTotalEscritorio":8}]}]}